Vente Vente en septembre part I.
105
Französischer Maler des 18. Jhdts. im Umkreis von Nicolas Lancret
GALANTES PAAR MIT VOGELNEST Paar unter einem Baum an einem Felsen sitzend. Im Hintergrund Gehöft jenseits eines kleinen Baches. Junge Dame in rotem Kleid, blauem Mieder und weißer Schürze, hat ihren rechten Arm auf einen Vogelbauer gelehnt. Die linke Hand hält sie über die Schulter ihres Kavaliers, der sich in ländlicher Kleidung ihr zuwendet und ihr ein Vogelnest mit Eiern zeigt. Die Darstellung wurde im 18. Jhdt. als erotische Anspielung verstanden. Eine vergleichbare Bilddarstllung von Lancret befindet sich im Louvre mit identischem Format. Öl/ Lwd. 16,5 x 22 cm. Im originalen Louis XVI-Rahmen. (551501)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.