Ricerca Luca Giordano nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 24 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Luca Giordano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luca Giordano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
345
Höfischer Empire-Sessel
Gestell in Weichholz, geschnitzt, gefasst. In den dekorativen Schnitzereien versilbert, auf weißem Grund. Gerade hochsteigende, quadratisch gerahmte Rückenlehne mit kantig vortretender Polsterung. Sitz in streng rechteckiger Zarge mit Einlagekissen, konisch sich verjüngende Vierkantbeine in der Front mit abschließenden Kugeln. Die rückwärtigen Beine schlichter gestaltet. Gerade vortretende kantige Armlehnen mit säbelig zurückschwingenden Lehnstützen. Sämtliche Rahmungen mit leichter, erhabener versilberter Kassetteneinfassung auf hellem Grund. Reliefgeschnitztes Blattwerk, Rosetten und Hängeblätter in den Frontfüßen. Stilentsprechend die Polsterung erneuert und mit Empire-Stoff bezogen. H.: 99 cm. Italien, um 1800. (550343)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luca Giordano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luca Giordano?
Volete vendere un′opera di Luca Giordano?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.