Your search for Luca Giordano in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
You are interested in works by Luca Giordano?
We are happy to inform you, if works by Luca Giordano are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
345
Höfischer Empire-Sessel
Gestell in Weichholz, geschnitzt, gefasst. In den dekorativen Schnitzereien versilbert, auf weißem Grund. Gerade hochsteigende, quadratisch gerahmte Rückenlehne mit kantig vortretender Polsterung. Sitz in streng rechteckiger Zarge mit Einlagekissen, konisch sich verjüngende Vierkantbeine in der Front mit abschließenden Kugeln. Die rückwärtigen Beine schlichter gestaltet. Gerade vortretende kantige Armlehnen mit säbelig zurückschwingenden Lehnstützen. Sämtliche Rahmungen mit leichter, erhabener versilberter Kassetteneinfassung auf hellem Grund. Reliefgeschnitztes Blattwerk, Rosetten und Hängeblätter in den Frontfüßen. Stilentsprechend die Polsterung erneuert und mit Empire-Stoff bezogen. H.: 99 cm. Italien, um 1800. (550343)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Luca Giordano is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Luca Giordano?
You would like to sell a work by Luca Giordano?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.