Ricerca nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 24 settembre 2004
343
Empire-Sekretär
In Halbschrankform. Mahagoni furniert, Klappe zwischen zwei freistehenden Rundsäulen mit kugelförmigem Holzkapitell, eingefasst von ziseliertem Kapitellring in Messing. Drei Schübe unterhalb der Platte, Gesimsschubladen darüber weiße Marmorplatte. Säulen über hohen zylindrischen Füßen. Originales Beschlagwerk in Bronze mit Delfinen, die Henkelzugringe in Form von Schwanenhälsen. Schlüsselbeschläge rautig eingelegt. Inneneinbau mit großer Nische mit Fachbretteinbau flankiert von zwei freistehenden Säulen mit Messingkapitellen und Basen. Darunter Mittelschub und je zwei seitliche Schübe. Unterhalb der Säulen zwei ausziehbare Sockel als Geheimschubladen ausgeführt. Besch. H.: 144,5 cm. B.: 99 cm. T.: 48 cm. Norddeutsch, um 1810. (5504238)
Prezzo del catalogo € 3.700 - 4.400
Prezzo del catalogo€ 3.700 - 4.400
$ 3,996 - 4,752
£ 3,330 - 3,960
元 28,934 - 34,408
₽ 368,113 - 437,756
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.