Votre recherche dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004
343
Empire-Sekretär
In Halbschrankform. Mahagoni furniert, Klappe zwischen zwei freistehenden Rundsäulen mit kugelförmigem Holzkapitell, eingefasst von ziseliertem Kapitellring in Messing. Drei Schübe unterhalb der Platte, Gesimsschubladen darüber weiße Marmorplatte. Säulen über hohen zylindrischen Füßen. Originales Beschlagwerk in Bronze mit Delfinen, die Henkelzugringe in Form von Schwanenhälsen. Schlüsselbeschläge rautig eingelegt. Inneneinbau mit großer Nische mit Fachbretteinbau flankiert von zwei freistehenden Säulen mit Messingkapitellen und Basen. Darunter Mittelschub und je zwei seitliche Schübe. Unterhalb der Säulen zwei ausziehbare Sockel als Geheimschubladen ausgeführt. Besch. H.: 144,5 cm. B.: 99 cm. T.: 48 cm. Norddeutsch, um 1810. (5504238)
Prix de catalogue € 3.700 - 4.400
Prix de catalogue€ 3.700 - 4.400
$ 3,996 - 4,752
£ 3,330 - 3,960
元 28,934 - 34,408
₽ 368,113 - 437,756
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.