Aste Aste giugno parte II.
1023
Fein intarsierte Louis XVI-Kommode
Aufbau in Weichholz, furniert in Kirschholz, Zwetschge und Tuillenholz. Die dreischübige Front flankiert von schräg gestellten Ecklisenen mit Bandeinlagen über kurzen kräftigen Vierkantbeinen, die sich nach unten leicht verjüngen und mit Profilen ansetzen, Grundprofil-Leiste mit zarter Hohlkehle, Deckblatt leicht überstehend mit Rundstableiste, Bandseits schlanke, den Eckabschrägungen entsprechende Lisenen. In den drei Schüben durch Band- und Fadeneinlagen gerahtem Felder mit dunklerer Intarsien-Marketerie in Tuillenholz: Jeweils achtzackige Sterne und stehende Quadrate, dazwischen kreuzförmig ausgelegtes Würfelparkett, die Deckplatte in entsprechender Weise in größerem Maßstab intarsiert. Louis XVI-Beschlagwerk mit zentralen ovalen Schlüssel-Kartuschen mit Schleifen und Feston, seitlich bewegliche Zughenkel in Festonform an runden Medaillons. Zentralverschließung durch großes Schloss im mittleren Schub, das den oberen und unteren Schub mit bedient. 85 x 126 x 66 cm. Ende 18. Jhdt. (542063)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.