Ricerca Abraham Janssens nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004
Siete interessati alle opere di Abraham Janssens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Janssens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
600
Abraham Janssens van Nussen 1575 Antwerpen - 1632 zugeschrieben
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Vor dunklem Hintergrund an einem Tisch mit roter Tischdecke sitzend, den Kopf nachdenklich in die aufgestützte Hand gelegt. In der Linken hält sie einen Totenkopf als Memento Mori-Symbol. Ganz in der Auffassung von Rubens ist das fein gemalte, wangengerötete Gesicht wiedergegeben mit nach oben gerichtetem Blick. Die blonden Haare fallen in welligen Strähnen über das rote Mieder herab. Die weissen Puderärmel betonen kompositionell die hell belichtete Gestalt vor dem dunklen Hintergrund. Der Hell-Dunkel-Kontrast wäre nicht zu denken ohne den italienischen Einfluss der Caravaggio-Schule, von der sich der holländische Maler Abraham Jannsens und dessen Umkreis stark beeinflussen ließ. Öl/Lwd. 95 x 76 cm. Provenienz: Privatsammlung New York. (5403118)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Janssens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Janssens?
Volete vendere un′opera di Abraham Janssens?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.