Votre recherche Abraham Janssens dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 25 juin 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Janssens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Janssens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
600
Abraham Janssens van Nussen 1575 Antwerpen - 1632 zugeschrieben
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Vor dunklem Hintergrund an einem Tisch mit roter Tischdecke sitzend, den Kopf nachdenklich in die aufgestützte Hand gelegt. In der Linken hält sie einen Totenkopf als Memento Mori-Symbol. Ganz in der Auffassung von Rubens ist das fein gemalte, wangengerötete Gesicht wiedergegeben mit nach oben gerichtetem Blick. Die blonden Haare fallen in welligen Strähnen über das rote Mieder herab. Die weissen Puderärmel betonen kompositionell die hell belichtete Gestalt vor dem dunklen Hintergrund. Der Hell-Dunkel-Kontrast wäre nicht zu denken ohne den italienischen Einfluss der Caravaggio-Schule, von der sich der holländische Maler Abraham Jannsens und dessen Umkreis stark beeinflussen ließ. Öl/Lwd. 95 x 76 cm. Provenienz: Privatsammlung New York. (5403118)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Janssens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Janssens?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.