Aste Aste giugno parte I.
503
Paar italienische Eckschränkchen
Aufbau in Eiche und Pappel furniert mit Nuß- und hellen Einlagehölzern. Jeweils Fronttüre zwischen seitlich abgeschrägten kantig zurückweichenden Lisenen, über feinem Gesimsprofil und mit Blattmotiven beschnitzten Stollenfüßen. Die Platte ebenso leicht überstehend. Felderbildende Band- und Fadeneinlagen, zum Teil überschlingend, die Türfelder mit breiter, mit dekorierten Ranken besetzter Borte besetzt. Im Zentrum eingelegtes Rundmotiv mit hellen Fadeneinlagen in Form schlanker Rispen, besetzt mit oktogonalem Zughenkelbeschlag in Bronze. Die Deckplatten ebenso mit Bandeinlagen besetzt. H.: jeweils 88 cm. Frontbreite: 65 cm. Schenkeltiefe: 46 cm. (Originale alte Schlösser erhalten). Norditalien, Ende 18. Jhdt/um 1800. (541958)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.