Aste Aste giugno parte I.
413
Florentiner Schule um 1580
PORTRAIT DES RENAISSANCEMALERS ANDREA DEL SARTO Der Maler im Renaissance-Kostüm mit blauem Umhang und Barett an einem Arbeitsstuhl im Atelier sitzend dargestellt, vor einem Arbeitstisch. Er hält in den Händen eine Zeichentafel mit Griffel, auf dem Tisch Lineal, Zirkel und Werkpapier, am Boden Kasten mit Malpinseln und einer kleinen Malschale, im Hintergrund Blick durch die Türe auf einen heller erleuchteten Raum mit einem jungem Mann am Tisch gebeugt stehend, beim Farbenreiben. Der berühmte Renaissancemaler wurde einige Male portraitiert. Sein berühmtestes Jugendportrait stammt wohl von Michelangelo in einer Zeichnung. In einem Holzschnitt der Künstlerviten von Vasari wird Andrea del Sarto mit dem typischen Barett dargestellt. Andrea del Sarto, geb. 1486 in Florenz und gestorben dort 1530, war neben seiner Tätigkeit als Maler auch Architekt und Dichter. Das vorliegende Portrait drückt dies aus durch die Beigabe von Lineal, Zirkel und Schreibpapier. Öl/Lwd. Doubliert. 183 x 140 cm. Ohne Rahmen. Florenz, um 1580. Anmerkung: Das Gemälde ist erwähnt und im Werkverzeichnis aufgeführt von S.J. Freedberg-Andrea del Sarto, Werkkatalog Harvard-University-Press, Cambridge/ Massachusetts, 1963, S. 229: “Portrait of an artist, seated at a table...every index including sort of costum, points to date toward 1580 in the school of florence“ (5403112)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.