Auktion Juni-Auktion Teil I.
414
Maler des 18. Jhdts.
URTEIL DES PARIS Wiedergabe der mythologischen Szene in nächtlicher Landschaft, wobei die Hauptfiguren durch imaginäres Licht beleuchtet erscheinen. Links seitlich Paris auf einem Stein sitzend mit gold-braunem Umhang und roter, phrygischer Mütze. Er ist dabei, der Venus, aus dem Kreis der drei Grazien, den goldenen Apfel zu überreichen. Venus im Zentrum stehend, vor einer Wolke, neben ihr ein Amorettenknäblein, links hinter der Gruppe der herbeieilende Gott Merkur, über den Wolken Apollo im goldenen Sonnenwagen, von aufbäumenden Rossen über den Wolken gezogen, rechts an einem Felsen einer der Titanen vor der dunklen Landschaft sitzend, am rechten Bildrand Amoretten mit Schwänen vor einer großen Vase. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. Im vergoldeten Empire-Rahmen. (5412614)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.