Ricerca Philippe Mercier nell’asta

Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004

Detail images: Philippe Mercier 1689 Berlin - 1760 London zug.

Siete interessati alle opere di Philippe Mercier?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe Mercier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Philippe Mercier 1689 Berlin - 1760 London zug.

197

JUNGES PAAR AM GEDECKTEN TISCHE EINER TAVERNE MIT BLINDEM LEIERKASTEN-SPIELER Vor einer alten Karte mit schattigem Baum ein Tisch aufgestellt mit weißem Tischtuch. Daran ein junges Paar, der Jüngling in seidenem grauem Gehrock, neben ihm ein junges Mädchen in blauem Rock und Schürze sitzend. Während eine alte Frau Speisen herausbringt. Der junge Mann dreht sich interessiert um nach einem links stehenden blinden Leierkasten-Spieler in Begleitung eines singenden Knaben mit Tambourin. Im Hintergrund Blick in die landschaftliche Ferne. Feine virtuose, in flotten Pinselstrichen aufgesetzte Malerei, die die Stilnachfolge und Schulung der französischen Meister wie Boucher und Dragona verrät. Gleichzeitig weist die Malweise durchaus Züge der englischen Schule auf, was beides für die Autor-schaft des genannten Meisters spricht, der nach seinem Aufenthalt in Hannover in London tätig war. Öl/Lwd. Doubliert. 107,5 x 79,5 cm. Provenienz: Sir Arthur Hesilrige (1710 - 1763) von dem bekannt ist, dass er ein Förderer des Künstlers war und sich mit seine Gemahlin von Mercier portraitieren ließ. (542562)

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe Mercier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Philippe Mercier?

Volete vendere un′opera di Philippe Mercier?