Your search for Philippe Mercier in the auction
June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004
You are interested in works by Philippe Mercier?
We are happy to inform you, if works by Philippe Mercier are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
197
Philippe Mercier 1689 Berlin - 1760 London zug.
JUNGES PAAR AM GEDECKTEN TISCHE EINER TAVERNE MIT BLINDEM LEIERKASTEN-SPIELER Vor einer alten Karte mit schattigem Baum ein Tisch aufgestellt mit weißem Tischtuch. Daran ein junges Paar, der Jüngling in seidenem grauem Gehrock, neben ihm ein junges Mädchen in blauem Rock und Schürze sitzend. Während eine alte Frau Speisen herausbringt. Der junge Mann dreht sich interessiert um nach einem links stehenden blinden Leierkasten-Spieler in Begleitung eines singenden Knaben mit Tambourin. Im Hintergrund Blick in die landschaftliche Ferne. Feine virtuose, in flotten Pinselstrichen aufgesetzte Malerei, die die Stilnachfolge und Schulung der französischen Meister wie Boucher und Dragona verrät. Gleichzeitig weist die Malweise durchaus Züge der englischen Schule auf, was beides für die Autor-schaft des genannten Meisters spricht, der nach seinem Aufenthalt in Hannover in London tätig war. Öl/Lwd. Doubliert. 107,5 x 79,5 cm. Provenienz: Sir Arthur Hesilrige (1710 - 1763) von dem bekannt ist, dass er ein Förderer des Künstlers war und sich mit seine Gemahlin von Mercier portraitieren ließ. (542562)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Philippe Mercier is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Philippe Mercier?
You would like to sell a work by Philippe Mercier?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.