Ricerca Giovanni Domenico Lombardi nell’asta

Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004

Detail images: Giovanni Domenico Lombardi

Siete interessati alle opere di Giovanni Domenico Lombardi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Domenico Lombardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Giovanni Domenico Lombardi

74
Giovanni Domenico Lombardi

1682 Lucca - 1752 HÖFISCHE GESELLSCHAFT IM SAAL EINES PALASTES Mehrfigurige, detailreich das Leben des Adels in Lucca illustrierende Szenerie in einem leicht abgedunkelten, großen Gesellschaftssaal eines luccesischen Palastes mit Ausblick in den Park, im Hintergrund des Raumes sowie seitlich einfallendem Licht aus den Fenstern an der linken Seite, die die Szenerie und die Wanddekorationen illustrativ und theatralisch beleuchten. Die zahlreichen Personen, in zwei Gruppen geteilt: links im Vordergrund der engere Familienkreis mit dem Hausherrn, links stehend, umgeben von Gattin und Kindern, einem Musiklehrer und zwei Klerikern. Der Portraitcharakter der dargestellten Personen weist darauf hin, dass es sich wohl um Mitglieder der Mansi-Familie in Lucca handelt. Rechts hinten eine weitere Personengruppe um einen Tisch, dazwischen Diener und weiter hinten flanierende Personen in kleinen Gruppen. Die Weitläufigkeit des Raumes, die üppige dekorative Ausstattung des barocken Saales demonstrieren den Reichtum der lucceser Adelsfamilie, der auch durch die elegante Kleidung zum Ausdruck kommt. Giovanni Domenico Lombardi gilt als einer der bedeutensten Maler Luccas im 18. Jhdt. In seinen Figuren ist der Einfluss der französischen Malerei von Watteau und Lancret spürbar, die farbliche Auffassung des Gemäldes verrät seine stilistische Nähe zu Gemälden von Crespei aber auch zum Venezianer Pietro Longhi. Öl/Lwd. 103 x 142 cm. Im geschnitzten vergoldeten Rahmen. Anmerkung: Die Eigenhändigkeit des Gemäldes von Lombardi wurde von Prof. Franco Moro bestätigt-das Gemälde wird in einer künftigen Veröffentlichung des Autors behandelt. (540314)

Prezzo del catalogo € 40.000 - 48.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Domenico Lombardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giovanni Domenico Lombardi?

Volete vendere un′opera di Giovanni Domenico Lombardi?