Your search for Giovanni Domenico Lombardi in the auction

June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004

Detail images: Giovanni Domenico Lombardi

You are interested in works by Giovanni Domenico Lombardi?

We are happy to inform you, if works by Giovanni Domenico Lombardi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Giovanni Domenico Lombardi

74
Giovanni Domenico Lombardi

1682 Lucca - 1752 HÖFISCHE GESELLSCHAFT IM SAAL EINES PALASTES Mehrfigurige, detailreich das Leben des Adels in Lucca illustrierende Szenerie in einem leicht abgedunkelten, großen Gesellschaftssaal eines luccesischen Palastes mit Ausblick in den Park, im Hintergrund des Raumes sowie seitlich einfallendem Licht aus den Fenstern an der linken Seite, die die Szenerie und die Wanddekorationen illustrativ und theatralisch beleuchten. Die zahlreichen Personen, in zwei Gruppen geteilt: links im Vordergrund der engere Familienkreis mit dem Hausherrn, links stehend, umgeben von Gattin und Kindern, einem Musiklehrer und zwei Klerikern. Der Portraitcharakter der dargestellten Personen weist darauf hin, dass es sich wohl um Mitglieder der Mansi-Familie in Lucca handelt. Rechts hinten eine weitere Personengruppe um einen Tisch, dazwischen Diener und weiter hinten flanierende Personen in kleinen Gruppen. Die Weitläufigkeit des Raumes, die üppige dekorative Ausstattung des barocken Saales demonstrieren den Reichtum der lucceser Adelsfamilie, der auch durch die elegante Kleidung zum Ausdruck kommt. Giovanni Domenico Lombardi gilt als einer der bedeutensten Maler Luccas im 18. Jhdt. In seinen Figuren ist der Einfluss der französischen Malerei von Watteau und Lancret spürbar, die farbliche Auffassung des Gemäldes verrät seine stilistische Nähe zu Gemälden von Crespei aber auch zum Venezianer Pietro Longhi. Öl/Lwd. 103 x 142 cm. Im geschnitzten vergoldeten Rahmen. Anmerkung: Die Eigenhändigkeit des Gemäldes von Lombardi wurde von Prof. Franco Moro bestätigt-das Gemälde wird in einer künftigen Veröffentlichung des Autors behandelt. (540314)

Catalogue price € 40.000 - 48.000 Catalogue price€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giovanni Domenico Lombardi is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Giovanni Domenico Lombardi?

You would like to sell a work by Giovanni Domenico Lombardi?