Aste Aste giugno parte I.
56
Silberne Rokoko-Kaffeekanne
Birnenförmiger Gefäßkörper mit eingezogenem Rundfuß und zweifach gewölbtem Deckel mit Blüte und Blättern als Deckelknauf. Tülle S-bogig hochgezogen, geschweift geschnitzter Henkel in Ebenholz mit reliefiert geschnitztem Blattdekor. Umlaufend dekoriert mit Rocaille-Kartuschen und in den Rocaille-Rahmungen eingearbeiteten Rosenblüten und -blättern mit glatt polierten Zwischenflächen. In den seitlichen großen Kartuschenfeldern graviertes Adelswappen sowie Wappenemblem in Form eines bärtigen Kopfes mit Strahlenkrone. H.: 29 cm. Am Boden englische Silbermarken, mit Meistermarke “JW“ im Schild sowie gravierte Widmungsinschrift “S.S.-to S.D.“. England, 18. Jhdt., um 1750. (5418210)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.