Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Zweischübige Rokoko-Kommode

55
Zweischübige Rokoko-Kommode

Dunkles Palisanderfurnier auf Weichholz mit Marketerie in helleren Hölzern. Front und Seiten leicht geschweift. In der Front mittig konvex vortretend. Die schräggestellten Frontbeine mit querfurnierter Gratung in Schweifung nach unten geführt und unten sich verjüngend. Der Kommodenkörper nach hinten sich leicht verbreiternd mit entsprechend geformter Abdeckplatte. Die beiden Schübe über leicht herabgeführter Mittelzunge in je drei Felder in Marketerie gegliedert: helleres Rosenholzfurnier rahmt dunklere Palisanderfelder, jeweils im Fischgrätverband verlegt, die Felder durch feine Bandeinlagen randgeschweift. In der Deckplatte entsprechende, ein großes Feld bildende hellere Rahmung mit geschweiftem Bandwerk-. Im Zentrum ein Queroval mit eingelegten Blüten und Blättern in geschweiftem Umriss, die Blatt- und Blüteneinlagen leicht farbig getönt. Detailreich gearbeitete große Bronzebeschläge, dunkel getönt mit asymmetrischem Rocaille-Werk, dazwischen Blüten und Trauben. Rest. Erg. (Die beiden Schubkastenschlösser später erneuert). H.: 86 cm. Wandbreite: 117 cm. Frontbreite: 104 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. (540878)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 8,400 - 10,080
£ 6,300 - 7,560
元 55,160 - 66,192
₽ 638,260 - 765,912