Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Edmund Steppes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmund Steppes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1381
°Edmund Steppes 1873 Burghausen- 1968 Deggendorf/München
SURREALE BERGLANDSCHAFT MIT STIER VOR VERWITTERTEM BAUM Der Stier zentral im Bild, mit Blick auf den Betrachter gerichtet, vor einem gebleichten, silbrig-glänzenden, getrockneten Fichtenbaum; auf grüner, steiniger Wiese, überzogen von wolkigem Föhnhimmel. Links im Hintergrund mehrere Kugelwolken. Auf der Anhöhe und in den Mulden der Wiese weitere Rinder. Im Vordergrund ausgeblichene Baum- und Wurzelformationen. Malart in der für den Künstler typischen symbolhaft-surrealen Auffassung. Öl/Lwd. 1919. 90 x 114 cm. Links unten sign. und dat. Anmerkung: Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsaufkleber mit Nummer 12, sowie gedruckter Aufkleber des Malers mit Aufschrift:“Diese Arbeit ist mit den von mir nach van Eyck hergestellten Farben und Malmitteln ausgeführt-Edmund Steppes-München“. Auf dem Keilrahmen ferner handschriftliche weitere Signatur in Blei mit Adresse des Künstlers in München, sowie Titelbezeichnung “Hochgebirgsalm-1919“. (532221)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmund Steppes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edmund Steppes?
Volete vendere un′opera di Edmund Steppes?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.