Auction March Auction Part II.
You are interested in works by Edmund Steppes?
We are happy to inform you, if works by Edmund Steppes are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1381
°Edmund Steppes 1873 Burghausen- 1968 Deggendorf/München
SURREALE BERGLANDSCHAFT MIT STIER VOR VERWITTERTEM BAUM Der Stier zentral im Bild, mit Blick auf den Betrachter gerichtet, vor einem gebleichten, silbrig-glänzenden, getrockneten Fichtenbaum; auf grüner, steiniger Wiese, überzogen von wolkigem Föhnhimmel. Links im Hintergrund mehrere Kugelwolken. Auf der Anhöhe und in den Mulden der Wiese weitere Rinder. Im Vordergrund ausgeblichene Baum- und Wurzelformationen. Malart in der für den Künstler typischen symbolhaft-surrealen Auffassung. Öl/Lwd. 1919. 90 x 114 cm. Links unten sign. und dat. Anmerkung: Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsaufkleber mit Nummer 12, sowie gedruckter Aufkleber des Malers mit Aufschrift:“Diese Arbeit ist mit den von mir nach van Eyck hergestellten Farben und Malmitteln ausgeführt-Edmund Steppes-München“. Auf dem Keilrahmen ferner handschriftliche weitere Signatur in Blei mit Adresse des Künstlers in München, sowie Titelbezeichnung “Hochgebirgsalm-1919“. (532221)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Edmund Steppes is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Edmund Steppes?
You would like to sell a work by Edmund Steppes?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.