Aste Aste marzo parte II.
1231
Museales Biedermeier-Nähstöckchen
Furniertes Kästchen mit Nadelkissen auf dem getreppten Dachaufbau mit hölzernem Schraubgewinde zur Anbringung an einer Tischplatte. Furnier in Rosenholz und Vogelaugenahorn. An der Schauseite verglaste Rechtecknische, darin auf schwarzem Grund vergoldetes Relief eines Amorknäbleins mit Pfeil und Bogen. Seitlich Einschub mit Öffnungsvorrichtung durch Zug an einem Seidenbändchen. Das Nadelkissen umfangen von (etwas abgeriebenem) Goldprägebortenpapier. Am ebonisiertem Schraubgriff Abschlußknöpfchen in hellem Bein. H.: ca. 25 cm. B.: 13 cm. T.: 7,5 cm. Im Schub in Blei Signatur: “Schauer“ und Datierung 1826. 19. Jhdt. (5307215)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.