Vente Vente en mars part II.
1231
Museales Biedermeier-Nähstöckchen
Furniertes Kästchen mit Nadelkissen auf dem getreppten Dachaufbau mit hölzernem Schraubgewinde zur Anbringung an einer Tischplatte. Furnier in Rosenholz und Vogelaugenahorn. An der Schauseite verglaste Rechtecknische, darin auf schwarzem Grund vergoldetes Relief eines Amorknäbleins mit Pfeil und Bogen. Seitlich Einschub mit Öffnungsvorrichtung durch Zug an einem Seidenbändchen. Das Nadelkissen umfangen von (etwas abgeriebenem) Goldprägebortenpapier. Am ebonisiertem Schraubgriff Abschlußknöpfchen in hellem Bein. H.: ca. 25 cm. B.: 13 cm. T.: 7,5 cm. Im Schub in Blei Signatur: “Schauer“ und Datierung 1826. 19. Jhdt. (5307215)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.