Aste Aste marzo parte I.
905
Schnitzfigur der Madonna mit Kind
Gefaßte Standfigur, das Kind mit überkreuzten Beinen, im linken Arm der Madonna sitzend, mit Segensgestus und vergoldeter Weltkugel. Madonna mit schlankem Gesicht und seitlich herabfallendem, langen, braun gefaßten Locken, in leicht gebogter Haltung stehend. In der Gesichts- und Körperauffassung wirken Stilelemente der Spätgotik nach. Hinten weitgehend plastisch gearbeitet. Altersentsprechend Wurmgang unter der Fassung. H.: 95 cm. Österreich, 17. Jhdt. Fassung und Krone später. (530441)
Prezzo del catalogo € 3.300 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.