Aste Aste marzo parte I.
852
Silberne Aqua-Vinum-Kännchen mit Abstellplatte
Die Platte queroval mit geschweiftem Rand in reicher Rocailledekoration getrieben, mit Blattwerk und Trauben. Die Kännchen in gleicher Weise mit Rocaillekartuschen dekoriert. Die gewölbten Deckel gekrönt mit einer Traube - für das Weinkännchen und einem plastisch gebildeten Springbrunnen-Wasserstrahl - für das Wasserkännchen. Jeweils eingezogener Fuß und geschweifte, gegossene Henkel. Gemarkt, Beschauzeichen München (schwer erkennbar). Meistermarke “I S“ in herzförmigem Schild. Vielleicht Johann Joseph Schlaucher. Meister 1760. Vgl. Rosenberg II, S. 347. Nr. 3563. Auf der Platte die Jahreszahl 1766. Länge der Platte 24,5 cm. H. der Kännchen: 13 bzw. 12 cm. Gewicht 878 g. München, 18. Jhdt. (5322460)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.