Aste Aste marzo parte I.
302
Holländisch/Italienische Schule des 17. Jhdts.
Im Umkreis von Poelenburgh RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT Capriccio mit Wiedergabe wesentlicher, antiker Bauwerke des römischen Forums in willkürlicher und auf Komposition hingewählter Zusammenstellung. Im Zentrum eine nach hinten verlaufende Ebene, seitlich gesäumt von der Wiedergabe der Caracalla-Thermen-Ruinen, davor der sogenannte Janusbogen, an der linken Seite verkleinerte Wiedergabe der drei Säulen des Castor- und Pollux-Tempels, sowie die Reste der Kollonaden des Nerva-Forums. Im Zentrum ein barocker, großer Brunnen mit Figurennische mit Personenstaffage und Tieren an der Tränke. Im Mittelgrund einige Hirten mit Vieh. Das Gemälde in der typischen Malweise der holländischen Schule eines Malers der in der Nachfolge Poelenburghs in Italien gearbeitet hat. Öl/Lwd. 73 x 52,8 cm. Zweite Hälfte 17. Jhdt. (532553)
Prezzo del catalogo € 29.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 29.000 - 35.000
$ 31,320 - 37,800
£ 26,100 - 31,500
元 226,780 - 273,700
₽ 2,885,210 - 3,482,150
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.