Vente Vente en mars part I.
302
Holländisch/Italienische Schule des 17. Jhdts.
Im Umkreis von Poelenburgh RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT Capriccio mit Wiedergabe wesentlicher, antiker Bauwerke des römischen Forums in willkürlicher und auf Komposition hingewählter Zusammenstellung. Im Zentrum eine nach hinten verlaufende Ebene, seitlich gesäumt von der Wiedergabe der Caracalla-Thermen-Ruinen, davor der sogenannte Janusbogen, an der linken Seite verkleinerte Wiedergabe der drei Säulen des Castor- und Pollux-Tempels, sowie die Reste der Kollonaden des Nerva-Forums. Im Zentrum ein barocker, großer Brunnen mit Figurennische mit Personenstaffage und Tieren an der Tränke. Im Mittelgrund einige Hirten mit Vieh. Das Gemälde in der typischen Malweise der holländischen Schule eines Malers der in der Nachfolge Poelenburghs in Italien gearbeitet hat. Öl/Lwd. 73 x 52,8 cm. Zweite Hälfte 17. Jhdt. (532553)
Prix de catalogue € 29.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 29.000 - 35.000
$ 31,320 - 37,800
£ 26,100 - 31,500
元 226,780 - 273,700
₽ 2,885,210 - 3,482,150
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.