Ricerca Elisabeth Vigée-Lebrun nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 26 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Elisabeth Vigée-Lebrun?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabeth Vigée-Lebrun verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
198
Elisabeth Louise Vigée-Lebrun, 1755 - 1842, zugeschrieben
PORTRAITBILDNIS DER KATHARINA FREIFRAU VON MAYERN Dreiviertelbildnis im Oval, die Dargestellte trägt blaues Kleid mit roter Scherpe über weit ausgeschnittenem Hemd und einem goldgelben Schal über dem gewellten braunen Haar. Blick auf den Betrachter gerichtet mit leichtem Lächeln und bestechend dunklen Augen, in aufrechter Haltung vor blau-grauem Hintergrund. An der Vorderseite durch den Rahmen im Oval abgedeckt. Öl/Lwd. 81 x 62 cm. Anmerkung: Möglicherweise Wiederholung des in den Jahren zwischen 1792 und 1795 gemalten Bildnisses der Dargestellten, das in Wien entstand und ebenfalls unsigniert ist. Zur Identität der Dargestellten siehe genealogisches Handbuch des Adels, Adelslexikon Bd. 113 der Gesamtreihe/Bd. VIII, S.363. (531731)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabeth Vigée-Lebrun viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Elisabeth Vigée-Lebrun?
Volete vendere un′opera di Elisabeth Vigée-Lebrun?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.