Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Emil Scheibe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Scheibe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1074
Emil Scheibe, geb. 1914 München
ARTISTEN Mehrere Zirkusleute vor einem Wohnwagen bei Vorbereitungen und Trapezübungen. Ein Mädchen auf dem Drahtseil, links vor einem Wagen ein Clown mit Ziehharmonika, daneben ein Kanonenofen. Das Bild gehört in das bedeutende Frühwerk des Malers, ein Gemälde des gleichen Themas, leicht variiert, abgebeildet im Werksverzeichnis von Wolfgang Eller, Emil Scheibe - Ein Münchener Künstler und sein Werk; München, 2001. Mit Geleitwort von Staatsminister H. Zehetmair. Dort wohl etwas kleinere Version, S. 109 farbig abgebildet.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Öl/Platte. 104 x 58 cm. Links unten sign. und dat. 1952. Verso Titelbezeichnung und Adresse des Künstlers in München. (502571)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Scheibe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Scheibe?
Volete vendere un′opera di Emil Scheibe?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.