Aste Aste dicembre parte I.
296
Französische Kaminuhr
In Bronze, feuervergoldet. Mit bekrönender Sitzfigur eines antiken Dichters mit Rotulus und Lyra auf dem quadratischem Uhrengehäuse über querrechteckigem Sockel sitzend, daran an der Front Musikembleme: antike Trompeten zwischen Lorbeerkränzen.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
H.:50 cm. B.: 36 cm. Email-Zifferblatt signiert Hunziker Rue de Bussy Nr. 22. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossschlagwerk auf Glocke. Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Am Sockel Embleme für Musik. Als Bekrönung sitzender Orpheus mit Schriftrolle und Lyra. Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. (501411)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.