Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Schröder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Heinrich Schröder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
295
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Schüler von J. H. Tischbein
KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN Die Dargestellte im Profil wiedergegeben. Die Schulter schräg zum Bild dem Betrachter zugewandt mit Blick nach links oben vor dunkel-wolkigem Hintergrund. Das dunkelbraune Haar zusammengebunden. Sie trägt ein weißes Unterkleid und einen dunkelblauen Umhang. Das Portraitbildnis im Oval gerahmt mit steingrau abgesetzten Ecken zum Hochrechteck.
Katalogpreis € 20 - 26
Katalogpreis€ 20 - 26
$ 21 - 28
£ 18 - 23
元 156 - 203
₽ 1,989 - 2,586
Öl/Lwd. Doubliert. 49,6 x 37,8 cm. Anmerkung: Nach diesem Gemälde wurde von Ferdinand Ruscheweyk ein Kupferstich gefertigt der unter dem Portrait-Oval bezeichnet ist: LUISE regierende Königin von Preussen Seiner Majestät dem Könige allerunterthänigst gewidmet von Ferd. Ruscheweyk. Rechts unten bezeichnet “gestochen von Ruscheweyk“ und links unten bezeichnet “gemalt von Schröder“. Vgl. den hier abgebildeten Kupferstich. (490998)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Heinrich Schröder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schröder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schröder verkaufen?