Aste Aste dicembre parte I.
240
Große dreischübige Barockkommode
Gerader Aufbau in Weichholz. In Honigfarbenem Nußholz und Ahornwurzelfurnier mit Bandintarsien dekoriert. Die Seiten gerade, die Front mittig gerade an den Zughenkeln in vertikaler Brechung geschweift und seitlich wieder zurückschwingend. Dunkle bewegte Bandeinlagen auf hellen Bauernwurzelfeld. Schlichte Abschlußprofile mit unterer Hohlkehle über großen gequetschten Kugelfüßen.In der Decke zwei durch Einlagen gebildete Felder. Original erhaltene Schlösser. Mit Schlüssel. Schönes Spätrokokobeschlagwerk im Transitionsstil. Durchbrochene Schildformen mit herabhängenden Festons als Henkelgriffe. Rest.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 102 cm. B.: 76 cm. T.: 76 cm. 18. Jhdt. (502312)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.