Aste Aste dicembre parte I.
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
232
Höchst dekorativer und reich intarsierter Rokokoaufsatzsekretär
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz. Der Unterteil eine dreischübige, kräftig geschweifte Kommode, die Schübe mittig in Rechteckfelderpartie scharf eingezogen, nach den Seiten hin S-bogig ausschweifend und zurückknickend über gequetschten Kugelfüßen. Pultteil mit Schräg-Klappplatte, zwischen zwei Schubpodesten mit hohen Intarsien dekorierten Aufschwüngen, der Aufsatz mit hochziehendem Mittelteil, abgeschlossen durch einen Schweifgiebel, seitlich herabgeführte, große Voluten über den Schüben, der Aufsatz mittig konvex vortretend, an den Schüben in Schweifung zurückziehend. Große Mitteltüre, darunter zwei breite Schübe, flankiert von je vier Seitenschüben, Furnier in hellem Nussbaum mit dunklem Band- und helleren Fadeneinlagen, die dunkleren Felder bilden, darin in allen Schüben intarsierte Jagdszenen mit Wiedergabe von Landschaften und Gebäuden, Reitern, Jägern und Hunden. In der Mitteltüre großformatiges Intarsienbild mit Darstellung einer jungen, höfischen Dame mit Laute, überkrönt mit Baldachin. In der Schrägplatte architektonisches Chinoiserie-Motiv, C- und S-bogigen Aufbauten, im Zentrum ein Sofa mit einem sitzendem, chinesischem Würdenträger. Schönes vergoldetes Beschlagwerk im Regenceformen mit Bandelwerk, mit kantigen, hängenden Zug-Pfropfen. Pultinneneinbau in schlicht unbehandeltem Weichholz.
Prezzo del catalogo € 75.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
H.: 213 cm. B.: 146 cm. T.: 77 cm. (502311)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.