Vente Vente en décembre part I.

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Höchst dekorativer und reich intarsierter Rokokoaufsatzsekretär

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Höchst dekorativer und reich intarsierter Rokokoaufsatzsekretär

232
Höchst dekorativer und reich intarsierter Rokokoaufsatzsekretär

Dreiteiliger Aufbau in Weichholz. Der Unterteil eine dreischübige, kräftig geschweifte Kommode, die Schübe mittig in Rechteckfelderpartie scharf eingezogen, nach den Seiten hin S-bogig ausschweifend und zurückknickend über gequetschten Kugelfüßen. Pultteil mit Schräg-Klappplatte, zwischen zwei Schubpodesten mit hohen Intarsien dekorierten Aufschwüngen, der Aufsatz mit hochziehendem Mittelteil, abgeschlossen durch einen Schweifgiebel, seitlich herabgeführte, große Voluten über den Schüben, der Aufsatz mittig konvex vortretend, an den Schüben in Schweifung zurückziehend. Große Mitteltüre, darunter zwei breite Schübe, flankiert von je vier Seitenschüben, Furnier in hellem Nussbaum mit dunklem Band- und helleren Fadeneinlagen, die dunkleren Felder bilden, darin in allen Schüben intarsierte Jagdszenen mit Wiedergabe von Landschaften und Gebäuden, Reitern, Jägern und Hunden. In der Mitteltüre großformatiges Intarsienbild mit Darstellung einer jungen, höfischen Dame mit Laute, überkrönt mit Baldachin. In der Schrägplatte architektonisches Chinoiserie-Motiv, C- und S-bogigen Aufbauten, im Zentrum ein Sofa mit einem sitzendem, chinesischem Würdenträger. Schönes vergoldetes Beschlagwerk im Regenceformen mit Bandelwerk, mit kantigen, hängenden Zug-Pfropfen. Pultinneneinbau in schlicht unbehandeltem Weichholz.

Prix de catalogue € 75.000 - 90.000 Prix de catalogue€ 75.000 - 90.000  $ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100

H.: 213 cm. B.: 146 cm. T.: 77 cm. (502311)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe