Aste Aste dicembre parte I.
92
Französische feuervergoldete Kaminuhr
Das runde Uhrengehäuse zentral auf einem vorgekröpften Profilsockel mit runden und kantigen Füßchen. Auf dem Sockel zwei das Uhrwerk flankierende sitzende Putti mit den Attributen Armors in Händen: Bogen und Fackel. Der rundbogige Abschluß bekrönt von einer großen Ziervase mit frei hängenden Festons an Rosette und Löwenköpfen. Bronze Matt- und Glanzfeuervergoldung. Louis XVI-Stil. Email-Zifferblatt signiert Hry Marc Paris Ebauches Japy Frères. Achttage-Gehwerk. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
H.: (ohne den dazugehörigen vergoldeten Holzsockel) 46 cm, B.: 44 cm. Paris, 1883. (501431)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.