Vente Vente en décembre part I.
92
Französische feuervergoldete Kaminuhr
Das runde Uhrengehäuse zentral auf einem vorgekröpften Profilsockel mit runden und kantigen Füßchen. Auf dem Sockel zwei das Uhrwerk flankierende sitzende Putti mit den Attributen Armors in Händen: Bogen und Fackel. Der rundbogige Abschluß bekrönt von einer großen Ziervase mit frei hängenden Festons an Rosette und Löwenköpfen. Bronze Matt- und Glanzfeuervergoldung. Louis XVI-Stil. Email-Zifferblatt signiert Hry Marc Paris Ebauches Japy Frères. Achttage-Gehwerk. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prix de catalogue € 1.900 - 2.300
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
H.: (ohne den dazugehörigen vergoldeten Holzsockel) 46 cm, B.: 44 cm. Paris, 1883. (501431)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.