Ricerca Fritz von Uhde nell’asta

Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003

Fritz von Uhde, 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München

430

ZUG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Die Heiligen Drei Könige jeweils zu Pferde an einem verschneiten Waldrand, im Hintergrund reitend mit erhobenen Häuptern und die Gesichter dem Kometen zugewandt, der links oben den Nachthimmel erhellt. Links seitlich des Schimmels ein laternentragender Begleiter mit Helm und Lanze, aus dem Wald treten rechts mehrere zum Teil im Harnisch wiedergegeben Personen hervor. Ein in Rot gekleideter Knappe mit umgegürtetem Dolch hält einen goldenen Kelch in den Händen. Der am rechten Bildrand stehende Geharnischte mit geschulterter Lanze blickt den Betrachter an, hierbei dürfte es sich wohl um das Portrait eines Malerkollegen oder Auftraggebers des Bildes handeln. Bedeutendes Bild aus dem Spätwerk des Künstlers.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Öl/Lwd. 95 x 161 cm. Links unten sign. und dat. (1903). (461796)