Ricerca Johann Michael Schwabeda nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Johann Michael Schwabeda?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Michael Schwabeda verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1715
Johann Michael Schwabeda 1734 - 1794
KIRCHENINTERIEUR MIT LEBENSLAUF-SYMBOLIK Inneres einer fünfschiffigen Hallenkirche im Renaissance-Stil erbaut mit Rundbogen und vorgelegten Halbrundsäulen und Pilastern. Durchblick zum Hauptaltar. Bilddarstellung mit mehreren Figurengruppen vor und im Querhaus. Im Vordergrund rechts eine Trauergemeinde nach der Beisetzung im Boden des Kirchenschiffes. Im Mittelgrund eine Taufszene. Weiter hinten an der Säule eine Gruppe, die der Bergpredigt lauscht. Am Eingang ein junger Mann, der in die Kirche eilt und von einer Teufelsgestalt verfolgt wird, die versucht, ihn zurückzuhalten. Links Edel- oder Kaufleute, die mit einem Hündchen die Kirche verlassen. Am rechten Bildrand Altar mit Sündenfall-Darstellung und Moses mit den Gesetzestafeln. Die einzelnen Bildszenen beziehen sich sämtlich auf die Lebensstationen des Menschen. Qualitätvolle Malerei.
Öl/Lwd. 57 x 88,5 cm. Sign. und dat. 1791. (381941)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Michael Schwabeda viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Michael Schwabeda?
Volete vendere un′opera di Johann Michael Schwabeda?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.