Votre recherche Johann Michael Schwabeda dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Michael Schwabeda?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Michael Schwabeda vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1715
Johann Michael Schwabeda 1734 - 1794
KIRCHENINTERIEUR MIT LEBENSLAUF-SYMBOLIK Inneres einer fünfschiffigen Hallenkirche im Renaissance-Stil erbaut mit Rundbogen und vorgelegten Halbrundsäulen und Pilastern. Durchblick zum Hauptaltar. Bilddarstellung mit mehreren Figurengruppen vor und im Querhaus. Im Vordergrund rechts eine Trauergemeinde nach der Beisetzung im Boden des Kirchenschiffes. Im Mittelgrund eine Taufszene. Weiter hinten an der Säule eine Gruppe, die der Bergpredigt lauscht. Am Eingang ein junger Mann, der in die Kirche eilt und von einer Teufelsgestalt verfolgt wird, die versucht, ihn zurückzuhalten. Links Edel- oder Kaufleute, die mit einem Hündchen die Kirche verlassen. Am rechten Bildrand Altar mit Sündenfall-Darstellung und Moses mit den Gesetzestafeln. Die einzelnen Bildszenen beziehen sich sämtlich auf die Lebensstationen des Menschen. Qualitätvolle Malerei.
Öl/Lwd. 57 x 88,5 cm. Sign. und dat. 1791. (381941)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Michael Schwabeda sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Michael Schwabeda?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Michael Schwabeda?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.