Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1448
Elegantes kleines französisches Salonmöbel
Salonmöbel mit reicher Würfelparkett-Marketerie. Chiffonière in Form eines querovalen Zylinders über vier runden, nach unten sich verjüngenden gedrehten hohen Beinen, die durch ein nierenförmiges Etagenbrett verbunden sind. An der Front drei schlanke Schübe, flankiert von den hochstehenden Beinlisenen mit Kannelur-Intarsien. Aufbau in Nuss- und Weichholz. Die Marketterie in Nussholz, Ahorn und ebonisierten Fadeneinlagen. Schübe, Seiten, Deckplatte und Etagenbrett jeweils durch schwarz-weiße Fadeneinlagen Felder besetzt, in der ovalen Abdeckplatte mit umlaufender leichter Stegerhöhung zentrales eingelegtes Oval mit Stern und schwarz-weiß gewürfelter Bandeinlage auf Würfelintarsien-Marketerie. Die Schübe und Seiten entsprechend furniert. Kleine Henkelzüge an den Schüben in Lünettenform.
H.: 70 cm. B.: 48 cm. T.: 36 cm. Ende 18. Jhdt. (4915429)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.