Department Haute époque et XVIIème / XVIIIème in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
1448
Elegantes kleines französisches Salonmöbel
Salonmöbel mit reicher Würfelparkett-Marketerie. Chiffonière in Form eines querovalen Zylinders über vier runden, nach unten sich verjüngenden gedrehten hohen Beinen, die durch ein nierenförmiges Etagenbrett verbunden sind. An der Front drei schlanke Schübe, flankiert von den hochstehenden Beinlisenen mit Kannelur-Intarsien. Aufbau in Nuss- und Weichholz. Die Marketterie in Nussholz, Ahorn und ebonisierten Fadeneinlagen. Schübe, Seiten, Deckplatte und Etagenbrett jeweils durch schwarz-weiße Fadeneinlagen Felder besetzt, in der ovalen Abdeckplatte mit umlaufender leichter Stegerhöhung zentrales eingelegtes Oval mit Stern und schwarz-weiß gewürfelter Bandeinlage auf Würfelintarsien-Marketerie. Die Schübe und Seiten entsprechend furniert. Kleine Henkelzüge an den Schüben in Lünettenform.
H.: 70 cm. B.: 48 cm. T.: 36 cm. Ende 18. Jhdt. (4915429)
Catalogue price € 5.500 - 6.600
Catalogue price€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.