Aste Aste settembre parte II.
1315
Rokoko-Kommode
Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier dreischübig mit umlaufender geschweifter Zarge mit C-bogigen Randprofilen, die in die kurzen S-bogig geschweifte Füße einlaufen. Seiten gerade, die Schubfront mittig konkav eingezogen, seitlich konvex leicht vortretend. Die Platte nur in Profilstärke überstehend. Kräftiges Nußbaumfurnier mit Bandeinlagen, die an den Schüben je drei schmale miteinander durch Verschlingung verbundene Felder bilden. Dazwischen kreisförmige Einlagenringe. Im mittleren Schub in ebonisiertem Holz eingelegt In der Platte zentrales rundes Intarsien-Medaillon mit Sterneinlage überschnitten von Bandeinlagen, die ein Querrechteckfeld in der Platte bilden. Die originalen Schlößer enthalten Beschlagwerk (später) in Louis XVI-Formen, Schlüsselschilder und Zughenkel in Form von Medaillons mit Relief-Vasen, Festons, Schleifen und bekrönendem Adler.
H.: 86 cm. B.: 121cm. T.:61 cm. Franken, um 1760 (Beschläge etwas später). (490821)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.