Auktion September-Auktion Teil II.
1314
Kleines französisches Beistellkommödchen mit Marmorplatte
Zweischübig, Aufbau in Eichenholz mit Mahagoni und Buchsbaum-Furnier sowie mit Felder bildenden dreifachen Fadeneinlagen. Die Schubfront mittig konvex leicht vortretend, die Ecken gratig gekantet und in Schweifung in die leicht ausstehenden, sich unten stark verjüngenden Füße einziehend. Frontfußpitzen und Schübe mit Bronzebeschlagwerk. An den Schüben kombinierte Zughenkel - mit Schlüsselloch-Rokokokartuschen, hohe an der Front und seitlich den Schwüngen des Möbels folgend geschweifte Marmorplatte in Grau mit weißen Äderungen.
H.: 71 cm. B.: 49 cm. T.: 36 cm. Frankreich 2. Hälfte 18. Jhdt. (491546)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878