Aste Aste settembre parte I.
1279
Paar Empirestühle
Armlehnstühle in Mahagoni mit vergoldeten Stützen und geschnitzten Dekorationselementen. Trapezförmige, vorne breitere, nach hinten sich verjüngende Sitze mit eingelegten Sitzpolstern, über vorne runden, hinten leicht säbelig geschweiften Füßen die in die Lehnenstützen eingehen. Geschlossene, furnierte Lehne mit Segmentbogenabschluß und halbkreisförmigem unterem Ausschnitt. Die Armlehnen in Form sich verjüngender Rundstäbe über geschweiften, geschnitzten, vergoldeten Stützen, an den Armlehnansätzen Blattvoluten, ebenfalls vergoldet.
H.: jeweils 91 cm. Italien/Mailand, um 1810. (4919314)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.