Vente Vente en septembre part I.
1279
Paar Empirestühle
Armlehnstühle in Mahagoni mit vergoldeten Stützen und geschnitzten Dekorationselementen. Trapezförmige, vorne breitere, nach hinten sich verjüngende Sitze mit eingelegten Sitzpolstern, über vorne runden, hinten leicht säbelig geschweiften Füßen die in die Lehnenstützen eingehen. Geschlossene, furnierte Lehne mit Segmentbogenabschluß und halbkreisförmigem unterem Ausschnitt. Die Armlehnen in Form sich verjüngender Rundstäbe über geschweiften, geschnitzten, vergoldeten Stützen, an den Armlehnansätzen Blattvoluten, ebenfalls vergoldet.
H.: jeweils 91 cm. Italien/Mailand, um 1810. (4919314)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.