Ricerca Franz Stegmann nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Franz Stegmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Stegmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
265
Franz Stegmann, 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf
DIE LORENZKIRCHE IN NÜRNBERG Blick in den Chorumgang der gotischen Kirche mit Rippengewölbe und Strebepfeilern. Der Raum wirkungsvoll beleuchtet durch die unteren und oberen Glasfenstern mit Maßwerk. Der einfallende Lichtstrahl konzentriert sich auf die “Schöne Säule“, den reich skulpierten Pfeiler mit Treppeneingang und Baldachin-Figuren. Im Vordergrund ein Priester im Meßkleid mit einem Ministranten. Auf den Bänken und im Hintergrund betende Personen. Interessanterweise noch Teile der ehemaligen Einrichtung, wie Fahnen und an den Pfeilern montierte Wandbilder sichtbar.
Öl/Lwd. 54,5 x 43 cm. Rechts unten seitlich sign., dat. 1871, Düsseldorf. (4907823)
Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Stegmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Stegmann?
Volete vendere un′opera di Franz Stegmann?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.