Votre recherche Franz Stegmann dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 19 septembre 2003

Detail images: Franz Stegmann, 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf

Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Stegmann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Stegmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Franz Stegmann, 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf

265

DIE LORENZKIRCHE IN NÜRNBERG Blick in den Chorumgang der gotischen Kirche mit Rippengewölbe und Strebepfeilern. Der Raum wirkungsvoll beleuchtet durch die unteren und oberen Glasfenstern mit Maßwerk. Der einfallende Lichtstrahl konzentriert sich auf die “Schöne Säule“, den reich skulpierten Pfeiler mit Treppeneingang und Baldachin-Figuren. Im Vordergrund ein Priester im Meßkleid mit einem Ministranten. Auf den Bänken und im Hintergrund betende Personen. Interessanterweise noch Teile der ehemaligen Einrichtung, wie Fahnen und an den Pfeilern montierte Wandbilder sichtbar.
Öl/Lwd. 54,5 x 43 cm. Rechts unten seitlich sign., dat. 1871, Düsseldorf. (4907823)

Prix de catalogue € 4.200 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.200 - 5.000  $ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Stegmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Stegmann?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Stegmann?