Ricerca Walter Firle nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Walter Firle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Firle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
245
Walter Firle 1859 Breslau - 1929 München
MUSIKSTUBE IM HAUSE DES KÜNSTLERS Dekorativ gestalteter und ausgemalter Innenraum des Künstlerhauses, in dem zwei junge Mädchen mit Hausmusik beschäftigt sind. Eines der Mädchen sitzend am Tafelklavier. Das andere in grüner Schürze stehend mit der Geige. Am rechten Bildrand ein Biedermeier-Lehnstuhl. Das Bild gibt in anmutiger Weise die Hausmusik-Szene wieder, aber ebenso die dekorative Gestaltung des ehemaligen Künstlerhauses in Seeshaupt am Starnberger See. Mit den Wandmalereien mit Säuleneinbauten und dazwischen Wandbildern.
Öl/Lwd. 110 x 85 cm. Links unten signiert. (490534)
Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Firle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Firle?
Volete vendere un′opera di Walter Firle?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.