Your search for Walter Firle in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Walter Firle?
We are happy to inform you, if works by Walter Firle are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
245
Walter Firle 1859 Breslau - 1929 München
MUSIKSTUBE IM HAUSE DES KÜNSTLERS Dekorativ gestalteter und ausgemalter Innenraum des Künstlerhauses, in dem zwei junge Mädchen mit Hausmusik beschäftigt sind. Eines der Mädchen sitzend am Tafelklavier. Das andere in grüner Schürze stehend mit der Geige. Am rechten Bildrand ein Biedermeier-Lehnstuhl. Das Bild gibt in anmutiger Weise die Hausmusik-Szene wieder, aber ebenso die dekorative Gestaltung des ehemaligen Künstlerhauses in Seeshaupt am Starnberger See. Mit den Wandmalereien mit Säuleneinbauten und dazwischen Wandbildern.
Öl/Lwd. 110 x 85 cm. Links unten signiert. (490534)
Catalogue price € 4.200 - 5.000
Catalogue price€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Walter Firle is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Walter Firle?
You would like to sell a work by Walter Firle?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.