Aste Aste settembre parte I.
166
Französisches Tafelklavier dat. 1817
Klaviergehäuse in Mahagoni, auf vier runden, sich nach unten hin verjüngenden Beinen mit fein ziselierten Kapitellen und Fußspitzen. Die Kladiatur unterhalb des Klappdeckels linksseitig einziehend. Eingefasst von stehenden mit Vogelaugenahorn furnierten Begrenzungen. Im Zentrum intarsiertes Herstelleretikett mit Beschriftung: “De Frey Fere & Fils Brevetes de Leurs Altesses Royales Monsieur frere du roi mdme. la Duchesse de berry et de S.A.S. madame la Duchess douaeriere d’Orleans - vieille Rue de Temple hotel des ambassadeurs d’hollande Nr. 51 a Paris 1817“. An der Rückwand eingehängter Pedalsockel in Lyraform mit vier Fußpedalen. Bespannung mit Metall und Messingseiten. Laut beiligendem Fotomaterial Klangkörper. Die Mechanik überholbedürftig. Rest. Erg. 84 x 163 x 62 cm. (490621)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.