Ricerca Anton Ebert nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Anton Ebert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Ebert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
159
Anton Ebert
1845 Schloss Kladrau/Mies/Böhmen - 1896 Wien DIE MILDE GABE NACH EINEM KIRCHGANG Der Blick führt in eine Vorhalle einer gotischen Kirche, mit Rundpfeiler und Taufbecken, davor eine in historischer Kleidung des 17. Jhdt. gewandete junge Dame mit ihrem Knäblein, das einem jungen schwarzhaarigen Bettler-Mädchen eine Münze übergibt. Die Dame in blauem Mantel mit goldbesticktem Mieder und goldener Halskette mit Kreuz, einem Barrett-Hut mit blauer Straußenfeder. Das fein gemalte Gesicht in die Ferne, wohl in den Kirchenraum, gerichtet, mit demutsvoll mildem Gesichtsausdruck, das Knäblein mit Pelz verbrämten Mäntelchen blickt ebenso neugiertig wie mildtätig zur jungen Bettlerin hin, die ein traurig dankbares Gesicht macht.
Öl/Holz. 64 x 50 cm. Parkettiert. rechts unten sign. und ortsbez. Wien. (492521)
Prezzo del catalogo € 8.200 - 9.800
Prezzo del catalogo€ 8.200 - 9.800
$ 8,856 - 10,584
£ 7,380 - 8,820
元 64,124 - 76,636
₽ 815,818 - 975,002
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Ebert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Ebert?
Volete vendere un′opera di Anton Ebert?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.