Your search for Anton Ebert in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Anton Ebert?
We are happy to inform you, if works by Anton Ebert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
159
Anton Ebert
1845 Schloss Kladrau/Mies/Böhmen - 1896 Wien DIE MILDE GABE NACH EINEM KIRCHGANG Der Blick führt in eine Vorhalle einer gotischen Kirche, mit Rundpfeiler und Taufbecken, davor eine in historischer Kleidung des 17. Jhdt. gewandete junge Dame mit ihrem Knäblein, das einem jungen schwarzhaarigen Bettler-Mädchen eine Münze übergibt. Die Dame in blauem Mantel mit goldbesticktem Mieder und goldener Halskette mit Kreuz, einem Barrett-Hut mit blauer Straußenfeder. Das fein gemalte Gesicht in die Ferne, wohl in den Kirchenraum, gerichtet, mit demutsvoll mildem Gesichtsausdruck, das Knäblein mit Pelz verbrämten Mäntelchen blickt ebenso neugiertig wie mildtätig zur jungen Bettlerin hin, die ein traurig dankbares Gesicht macht.
Öl/Holz. 64 x 50 cm. Parkettiert. rechts unten sign. und ortsbez. Wien. (492521)
Catalogue price € 8.200 - 9.800
Catalogue price€ 8.200 - 9.800
$ 8,856 - 10,584
£ 7,380 - 8,820
元 64,124 - 76,636
₽ 815,818 - 975,002
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Ebert is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Ebert?
You would like to sell a work by Anton Ebert?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.